FORMACIÓN:

  • PROFESOR NACIONAL DE EDUCACIÓN FÍSICA
  • PREPARADOR FÍSICO DE FÚTBOL
  • ENTRENADOR NACIONAL DE FÚTBOL
  • ENTRENADOR NACIONAL DE ATLETISMO
  • TÉCNICO EN MUSCULACIÓN DEPORTIVA
  • ENTRENAMIENTO DEPORTIVO

ENTRENAMIENTO DE FUTBOL

  • Preparador Físico Alterno del Prof. A. Weber (Plantel profesional del C. A. Huracán) 1992/93.
  • Preparador Físico de Fútbol (Liga Amateur de Fútbol de Bajo Flores) 1993/2003.
  • Preparador Físico de Fútbol (Fútbol Juvenil – C. A. Platense) 1995.
  • Preparador Físico Alterno del Prof. A. Weber (Plantel profesional del C. A. San Lorenzo de Almagro) 1996.
  • Preparador Físico de Fútbol (Plantel profesional del A. D. Berazategui – 1era B) 1997.
  • Entrenador / Preparador Físico de Beach Soccer – 3er posición / Mundial 2001 – Costa do Sauipe / Brasil (Selección Nacional Argentina – Campeón Sudamericano Merlo San Luis 2013 – Medalla de Bronce Venezuela Vargas 2014) desde 2000/2016.
  • Preparador Físico de Fútbol (Plantel profesional de C. A. All Boys – Nacional B) 2000.
  • Preparador Físico de Fútbol / Coordinador del Área Física (Fútbol Juvenil – C. A. Tigre) 2001.
  • Entrenador de Fútbol / Preparador Físico – Sub Campeón AIFA / 99 – Campeón AIFA / 2001 (Selectivo del Fútbol Interno / C.A. River Plate) 1997/98/99/01.
  • Preparador físico de Fútbol (Plantel Profesional del Centro Juventud Antoniana de Salta – Nacional B) 2002/ 2003.
  • Preparador Físico de Fútbol – Campeón / 2002. (Plantel Profesional del Club Sport Emelec – Ecuador) 2002/ 2003.
  • Preparador Físico de Fútbol – Sub Campeón / Torneo AFA 1era A – Apertura 2004 (Plantel Profesional del Club Atlético Velez Sarsfield) 2004.
  • Preparador Físico de Fútbol – Campeón y ascenso /Torneo AFA 1era B Nacional – Clausura 2006 (Plantel Profesional del Club Atlético Nueva Chicago) 2006.
  • Preparador Físico de Fútbol – Torneo AFA 1era A – Apertura 2007 (Plantel Profesional del Club Atlético Nueva Chicago) 2007.
  • Preparador Físico de Fútbol – Finalista torneo reducido /Torneo AFA 1era B Nacional – Clausura 2007 y Apertura 2007 (Plantel Profesional del Club Atlético Platense) 2007.
  • Preparador Físico de Fútbol – /Torneo AFA 1era B Nacional – Clausura 2009 (Plantel Profesional del Club Almagro) 2009.
  • Preparador Físico de Fútbol – /Torneo AFA 1era D – (Plantel Profesional del Club Atlético Ituzaingo) 2009/10.
  • Autor de 6 DVDS sobre entrenamiento del futbol (# 1 Entrenamiento Físico – # 2 Entrenamiento con pelota – # 3 Juegos – # 4 Musculación – # 5 Futbol Mix Training – # 6 Ejercicios de Definición). 2013 / 2014 / 2015.
  • Preparador Físico de Fútbol – /Torneo AFA 1era C – (Plantel Profesional del Cañuelas Futbol Club) 2016.
  • Preparador Físico de Fútbol – /Torneo AFA 1era C – (Plantel Sportivo Italiano) 2017.

GESTION DEPORTIVA

  • Gerente de Deportes (C. A. San Lorenzo de Almagro) 1996.
  • Gerente de deportes (Complejo Punta Carrasco) 1997/2000 – 2003/2008.
  • Director de Deportes (Club Atlético San Lorenzo de Almagro) 2011.

ESCUELA DE FUTBOL

  • Director de Escuela de Fútbol (Village Club) 1991/97.
  • Coordinador – Escuela de Fútbol (Colegio Ward – Buenos Aires) 2001.

VARIOS

  • Coordinador de Sala de musculación y Entrenamiento Personal (Village Club) 1991/93.
  • Presidente de la Comisión de Deportes y Recreación (Asoc. Dirigentes de Empresas) 1999.
  • Profesor en el área de Evaluación Física (Centro de Entrenamiento – Policía Departamental / La Matanza) 2002.
  • Preparador Físico de Sky Náutico / Slalom – Medalla de oro; “Copa Latinoamericana – Bs. As.” (Verónica Viñuales – ARG) 2003.
  • Integrante de la Comisión Directiva de APEFFA (Asociación de Preparadores Físicos de Fútbol de la Argentina) Desde 2005.